"Lista oficial dos indicados ao Oscar 2015"

Lista oficial dos indicados ao Oscar 2015

Nesta quinta-feira, 15 de janeiro conheceremos a lista completa dos indicados ao Oscar 2015, os melhores atores, técnicos e filmes de 2014. Veja os nominados.

Academy Awards, Oscar 2015 e a lista de nominados.
Os nominados ao Oscar 2015 são divulgados. (Foto: Twitter).

27ª cerimonia da entrega da Academy Awards (Oscar 2015) premia os melhores atores, técnicos e filmes de 2014 apresenta a lista completa dos nominados em diversas categorias, entre elas os melhores filmes e atores indicados.

Neil Patrick Harris será a anfitrião da noite, apresenta o evento previsto para o dia 25 de fevereiro pela primeira vez.

Confira a lista completa dos nominados:

Melhor filme

“Birdman”
“Boyhood: Da infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“Sniper Americano”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

Filme estrangeiro:

“Ida” (Polônia)
“Leviathan” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos Selvagens” (Argentina)

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
Benedict Cumbertatch (“O Jogo da Imitação”)
Micahel Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O Juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
JK Simons (“Whiplash”)

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood”)
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)

Melhor documentário

“O Sal da Terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days”
“Virunga”

Melhor animação

“Operação Big Hero”
“Como Treinar o Seu Dragão 2″
“Os Boxtrolls”
“Song of The Sea”
“The Tale of The Princess Kaguya”

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (“Birdman”)
Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
Dick Pope (“Sr. Turner”)
Roger Deakins (“Invencível”)

Melhor figurino

Milena Canonero (“O Grande Hotel Budapeste”)
Mark Bridges (“Vício Inerente”)
Colleen Atwood (“Caminhos da Floresta”)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)